Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная «Карьерный Навигатор»

1 декабря в Омском юридическом институте состоялась торжественная Церемония награждения финалистов проекта «Правовая культура и правовое образование», реализуемого Сибирским центром деловой карьеры, образования и коммуникаций при поддержке Правительства Омской области.

В проекте приняли участие учащиеся Омского юридического института, Омского государственного педагогического университета, Омского экономического института, Омского торгово-экономического колледжа, средних общеобразовательных школ города Омска № 3, 4, 10, 17, 30, 37, 54, 45, 109, 119, лицея 66, гимназии 26, 75, 85,115

Благодарим за помощь:

  • Куйбышевский районный суд г.Омска,
  • Восьмой арбитражный апелляционный суд,
  • преподавателей Омского юридического института,
  • тренеров Центра развития личности «Рост»

Давайте кратко вспомним моменты нашей совместной работы....

Мы начали нашу работу с Информационно-консультацинной игры «Правовая навигация». Прошли через семинары и консультации по гражданскому и уголовному праву, ораторскому искусству, юридической психологии… Во время экскурсий узнали, как работает судебная система, посетили реальные процессы в Куйбышевском районном суде. Познакомились с деятельностью Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Информационно-консультационная игра "Правовая навигация"









Экскурсии в Арбитражный суд, Куйбышевский районный суд, семинары, практикумы.







В итоге смогли разыграть свои процессы (уголовный, гражданский, заседания в Европейском суде по правам человека) в качестве свидетелей, обвиняемых, защитников, обвинителей, экспертов…          






Всем участникам были вручены сертификаты. Ребятам, набравшим по итогам всех событий 35 баллов и выше, оргкомитет вручил памятные подарки. Специальными дипломами и сувенирам от Омского юридического института были отмечены творческие работы в формате эссе.





Победителями проекта стали:

Петрова Екатерина – школа № 109 – I место (преподаватель Колобова Наталья Владимировна)

Смольников Петр – Омский торгово-экономический колледж - II место (преподаватель Дунаева Галина Васильевна)

Дербышев Владимир – школа №4 - III место (преподаватель Семенова Светлана Геннадьевна)

Соколова Александра – школа №86 – IV место (преподаватель Радзиевская Ирина Григорьевна)


Отзывы о проекте:

Анатолий Борисович Елизаров, преподаватель гражданского права ОмЮИ, судья в отставке

Благодаря участию ребят в проекте «Правовая культура и правовое образование» ребята увидят, как проходит настоящий цивилизованный процесс, какая из сторон какие доказательства должна представить, как в процессе судебного разбирательства они могут мотивировать свою позицию. Они узнают, как нужно обращаться к председательствующему, как нужно вставать и отвечать, как вообще вести себя в зале судебного заседания, чтобы не быть удаленным с процесса. Как я оцениваю уровень подготовки участников? – Ребята показывают приличный уровень владения юридической грамотностью, умение формулировать свои мысли, аргументировано защищать свою позицию.

Безусловно, подобные проекты имеют и профориентационную ценность. Для тех школьников, кто колеблется в выборе будущей профессии, кто хочет поближе прикоснуться к такой сложной, но очень увлекательной сфере как юриспруденция – такие проекты крайне полезны.



Петрова Екатерина, учащаяся      школы № 109
Очень рада была участвовать в "Правовой культуре" во второй раз! Это - непередаваемые эмоции, новые знакомства и много-много другого. Проект дал мне массу необходимых знаний в области юриспруденции и права, а в силу того, что я ОЧЕНЬ хочу стать юристом, этот багаж знаний мне будет полезен. Это лучший проект, в котором мне доводилось принимать участие и, конечно же, приятно быть победителем в этом замечательном мероприятии. Большое спасибо всем тем, кто принимал участие и организовывал нам "Правовую культуру". Я очень рада была снова попасть в эту атмосферу.


Дербышев Владимир, обучающийся школы № 4

Проект «Правовая культура» - Это начальный, но незаменимый опыт, который позволил ученикам, желающим связать свою жизнь с законом, увидеть эту жизнь «изнутри» уже сейчас. Проект замечательно организован и разнообразен, что доказывают всевозможные семинары, тренинги, экскурсии. И, хотя этот проект имел серьезный настрой, что обычно отпугивает, все было увлекательно и весело. Нельзя оставить без внимания и приобретение новых знакомств с людьми, умеющими думать, с которыми всегда есть о чем поговорить и что обсудить. В общем, от проекта я получил максимум приятных впечатлений, которые мне запомнятся надолго. В особенности запомнились диспуты о целесообразности применения смертной казни и эвтаназии. Именно в этот момент участникам было предоставлено максимум возможностей для реализации своих ораторских способностей. Горячие споры раскалили атмосферу настолько, что участников было тяжело остановить. Мы все выслушали множество мнений по этим вопросам, но, в первую очередь, каждый пытался доказать свое и убедить в его правильности всех остальных.

Поздравляем победителей!

Добро пожаловать в проекты Центра!

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36