Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Правовой портал Правовая культура и правовое образование
Эссе «Декларация, изменившая мир»

 

Декларация, изменившая мир


Александра
Соколова,
ученица 11 класса МОУ «СОШ № 86» г. Омска

Руководитель: Радзиевская Ирина Григорьевна, учитель истории и обществознания



1948 год. Мир находится под прахом минувшей войны, захватившей практически всё человечество. Миллионы жертв, мил-лионы искалеченных судеб. Когда, если не после той всеразрушающей войны, человечеству суждено было наиболее остро ощутить свою правовую беспомощность, задуматься, опомниться?


О том, что нужно создавать документ, который защитил и обнадёжил бы каждого человека, задумывались уже давно, ещё тогда, в 1930-х годах, когда набирающая мощь Германия создавала новый, ужасающий режим: жить достойна только одна, голубоглазая и белокурая раса господ. Те же, кто не отвечает критериям чистоты крови, подлежат отправке в концентрационные лагеря и уничтожению в газовых камерах. Мир беспомощно наблюдал за усилением этого террора, а Германия уже вышла из Лиги Наций. И тогда молодой французский юрист Рене Касса приходит к выводу, что миру нужен надежный правовой механизм, способный остановить террор и покушение на человеческое достоинство. Касса говорил: «В 1933 году, когда несостоятельность Лиги Наций позволила Гитлеру прийти к власти, у меня родилось убеждение, что мировое сообщество должно участвовать в защите прав человека». Это было одной из первых ступеней к созданию Всеобщей декларации прав человека.


В 1941 году, когда в Европе уже бушевала война, Рузвельт провозгласил свои знаменитые «четыре свободы»: «Первая из них — это свобода слова и свобода выражения мнений во всем мире. Вторая — это свобода вероисповедания для всех. Третья — свобода от нужды. И четвертая — это свобода от страха, а это означает всеобщее сокращение вооружений во всем мире».  Ещё одна ступень в осознании человеком острой нужды создания общеобязательных прав и свобод.


Когда война завершилась, человечество впервые всерьёз задумалось о том, что нужно сделать для того, чтобы не было больше подобного бесчинства. Мир не выдержал бы ещё одной, третьей по счету мировой войны. Потери были устрашающие. Ядерное оружие ставило под угрозу всю жизнь на Земле. Как сказал А. Эйнштейн: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья Мировая Война, но четвёртая – камнями и палками», и люди это понимали. И вскоре представители практически всех стран мира встретились в Сан-Франциско. Участники конференции утвердили Устав ООН, а спустя некоторое время была учреждена Комиссия по правам человека. В состав этой Комиссии входил и уже упомянутый мною Рене Касса. Он и ещё многие выдающиеся юристы, философы и дипломаты начали работу над созданием Всеобщей декларации прав человека.


10 декабря 1948 года Всеобщая декларация прав человека была принята подавляющим количеством голосов. Текст Декларации был переведен на 375 языков и диалектов и является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Перечитывая этот документ сейчас, многие даже не понимают, почему он настолько важен, не осознают того, какое огромное значение в историю развития всего цивилизованного общества он внёс. Почему? Потому что сейчас, спустя больше половины века после принятия Декларации, все статьи кажутся настолько очевидными, настолько естественными, что не видится ничто больше. Разве сейчас не очевидно, что человек рождается свободным, или что каждый человек имеет право на гражданство? Однако не так давно в мире эти, казалось бы, естественные права не были распространены.


Это значит, что всё мировое сообщество обязано своим процветанием, по сути, лишь одному единственному документу, изменившему мировоззрение людей всей эпохи. Всеобщая декларация прав человека изменила ход истории. Она дала понять людям то, что «человек – это звучит гордо» и нет и не может быть таких причин, при которых кто-то из людей хуже или лучше остальных. Мы все равны. Мы все имеем право жить, жить, а не существовать. И это доказывается в доку-менте, известном как Всеобщая декларация прав человека.


Я считаю, что этот документ имеет огромнейшее значение как в развитии права, так и в развитии человечества в целом. Мне сложно сейчас представить, каким был бы наш мир, если бы тогда, в 1948 году, эту декларацию не приняли бы. Расцвет террора? Шовинизма? Что было бы с нами, не задумайся человечество? Быть может, на Земле уже царила бы атомная зима?..


Поэтому, лично для меня, 10 декабря – это настоящий праздник. Праздник победы Разума и Права над животной природой человека. Каждый должен знать значение этого дня. Каждый должен помнить значение Всеобщей декларации прав человека, ведь, по сути, мы все обязаны ей жизнью.


И в завершение, я хотела бы привести строки собственного сочинения:

И вот уже половину века
В мире нашем равны все нации,
Что доказывает прав человека
Всеобщая декларация.
Она как гарант того, что свободны люди.
Давайте её значения не забудем!



Используемые источники информации:

1. Всеобщая декларация прав человека.
2. Материал из Википедии - свободной энциклопедии, статья «Всеобщая декларация прав человека».
3. Нольфо ди Э, История международных отношений. М., 2007.

 

Назад

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36