Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Правовой портал Правовая культура и правовое образование
Гражданское право

 

Гражданское право - отрасль права,  объединяющая правовые нормы, регулирующие 3 группы общественных отношений:


1. Имущественные (возникают по поводу материальных благ, товарно-денежные отношения – купля-продажа, поставка, аренда, дарение, безвозмездное пользование).


2. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (право авторства не поддается прямой денежной оценке, однако обладатели этого права могут извлекать материальные выгоды, получать доходы на основе  имущественных  отношений).


3. Личные неимущественные, не связанные с имущественными отношениями (нематериальные блага, не отделимые от личности – честь, достоинство, деловая репутация).

 

 

Источники гражданского права по юридической силе:


Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы (ФКЗ), гражданское законодательство (Гражданский кодекс - ГК РФ - и принятые в соответствии с ним федеральные законы - ФЗ), иные акты содержащие нормы гражданского права (указы Президента, постановления Правительства, акты министерств), обычаи делового оборота, действующие нормативные акты СССР и РСФСР, принятые до введения ГК в действие, судебная и арбитражная практика.

Гражданская ответственность - вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.


Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера - возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда. Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.


Гражданский процесс – это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции.

 

 

Стадии гражданского судопроизводства:


1. Возбуждение гражданского судопроизводства.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству.

3. Разбирательство дела по существу в суде 1-ой инстанции.

4. Производство в апелляционной или кассационной инстанции.

5. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений вступивших в законную силу.

6. Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Исполнительное производство.



Стороны в гражданском процессе:


Истец – это лицо, субъективные материальные права или охраняемые законом интересы которого нарушены или оспариваются и в силу этого нуждаются в защите.


Истец выступает в качестве активной стороны в гражданском процессе, так как именно он возбуждает дело с целью защиты своих прав  и охраняемых законом интересов.


Ответчик – это лицо, которое привлекается к участию в деле в связи с заявлением истца по нарушению прав и законных интересов. Ответчик является пассивной стороной процесса.

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36