Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Правовой портал Правовая культура и правовое образование
Мастер-класс


Три составляющие успеха оратора:

Что? Как? Кто?

 

 

 

 

 

 

 

Надежда Загребельная,

 

руководитель проекта «Правовая культура и правовое образование»

 

 

ЧТО вы говорите


Прежде всего, хорошо бы владеть тем материалом, который вы собираетесь излагать. Соблюдение норм современного литературного языка (лексических, грамматических, орфоэпических) сделает вашу речь грамотной. А их нарушение станет «резать слух» вашим слушателям и может полностью переключить их внимание с содержания речи на подсчет ваших ошибок.


В ежедневном общении мы используем активный словарный запас, который в несколько раз меньше пассивного (сложенного на всякий случай у нас в памяти). Расширяйте свой активный запас – читайте, слушайте, впитывайте и употребляйте новые слова. Безусловно, украсит Вашу речь использование выразительных средств языка, многозначных слов, заимствований, фразеологизмов, антонимов, синонимов.


Какой бы вид речи Вам ни предстояло произнести, ее композиция всегда будет одинаковой:


1. Вступление (привлекаем внимание слушателей).


2. Основная часть (сообщаем информацию).


3. Заключение (суммируем сказанное и делаем выводы).



КАК вы говорите


Здесь стоит обратить внимание на искренность и естественность вашего поведения, умение вести себя раскованно, доброжелательный настрой по отношению к слушателям. Практикуйте разговорный стиль общения. Постарайтесь, даже читая с листа, отрываться от него почаще. Официальный, заученный тон легко усыпит внимание слушателей - решайте сами, стоит ли его использовать.


Перед выступлением позанимайтесь специальным упражнениям для оттачивания дикции: каждое ваше слово должно быть услышано. Репетируя свою речь, засеките время – нормальная скорость русской речи 120 слов в минуту. Вы можете «поиграть» с нею, замедлить или убыстрить ее темп для достижения своих целей.


Задействуйте возможности вашего голоса: повышайте и понижайте его тон, включите громкость и уверенность. Проверьте до выступления на независимом «эксперте», насколько приятно звучит ваш голос, и подкорректируйте при необходимости его звучание. Интонация поможет расставить необходимые логические акценты и паузы. Держите контакт с аудиторией. Если время от времени смотреть в глаза слушателям, то аудитория почувствует заботу оратора о себе, а оратор, в свою очередь, увидит, насколько аудитории интересно, не пора ли сделать перерыв или закончить.



КТО, собственно, говорит


Образ оратора - одно из основных слагаемых успеха вашей речи. Общее впечатление о вас складывается из нескольких важных деталей:


Ваша одежда и аксессуары не должны бросаться в глаза и перетягивать внимание на себя. Хорошо, если она будет соответствовать ожиданиям аудитории и характеру ситуации (например, старый свитер и джинсы в аудитории, использующей деловой стиль в одежде будут смотреться неуместно). Опрятность, аккуратность и чистота необходимы в любом случае.


Что касается положения оратора, то предпочтение отдается выступающему, который стоит во время выступления.


Избегайте слишком активной мимики, равно как и ее отсутствия. Используйте жесты в целях подкрепления своего рассказа или помощи в описании чего-либо. Они придают значимость фрагментам речи, делая ее более выразительной.

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36