Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная Правовой портал Оступившимся – руку помощи
Обращение И.М. Касьяновой

 

 

Ирина Михайловна Касьянова

 

 

 

 

 

Уполномоченный
при Губернаторе Омской области
по правам ребенка

 

Уважаемые взрослые и дети!

Институт уполномоченного по правам ребенка – достаточно новый для России механизм независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Смысл деятельности этого института лежит в плоскости реализации принципов Конвенции ООН о правах ребенка и международных обязательств России как государства–участника данной Конвенции.


В приоритетной защите своих прав дети нуждаются, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, особенности их психического и физического развития обуславливают особый к ним подход. Надо иметь в виду, что отсутствие жизненного опыта, зависимое положение часто приводят к тому, что дети отнюдь не всегда могут самостоятельно обратиться за защитой своих прав и законных интересов. Во-вторых, благополучие и нормальное развитие детей имеет первостепенное значение для любой страны.


Задача Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка многоплановая: разрешать конкретные проблемы, представлять интересы ребенка в индивидуальном порядке, способствовать глубинным изменениям по улучшению положения как отдельных групп детей, так и всего детского населения области.


С самого рождения каждый ребенок – это личность с индивидуальными чертами характера, желаниями и способностями. Всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Невозможно научиться жить по законам, если твои права нарушаются дома, в госучреждении, социальном окружении. Большинство случаев неисполнения или плохого исполнения законодательства в отношении ребенка (группы детей) имеют субъективный характер, то есть они произошли в результате необдуманных действий взрослых людей (законных представителей, родственников ребенка, должностных лиц).


Умение пользоваться правами – это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей.


Уверена, что информация, размещенная на сайте Сибирского центра поможет вам научиться защищать свои права цивилизованным способом – с помощью диалога, переговоров, обсуждения проблемы в трудную минуту с тем, кому доверяешь.

 

 

 

Как попасть на прием к Уполномоченному по правам ребенка

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36