Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Как найти работу



 

 

 

Вы получили документ об образовании и приступили к поиску работы.
Предлагаем ознакомиться с методами поиска работы.



Для того чтобы понять, как лучше искать работу, сначала стоит понять, каким образом подбирают сотрудников работодатели.
Предлагаем наиболее распространенные методы, их достоинства и недостатки.


Знакомые и коллеги


Когда появляется новая вакансия, стараются, прежде всего, оповестить сотрудников. Может быть, среди знакомых коллеги окажется нужный человек. Плюсы при этом очевидны.


Следует оповестить как можно большее количество знакомых о том, что ищете работу. Четко изложив свои пожелания и возможности, попросите их помочь в вопросе трудоустройства.


Но с другой стороны, этот способ является одним из наиболее уязвимых. У ваших родственников могут быть свои устойчивые представления о том, какая работа вам нужна. Кроме того, устроившись на работу вышеописанным образом, есть вероятность попасть в весьма щекотливую ситуацию, поскольку происходит смешивание разного рода отношений. Отношения деловых партнеров не то же самое, что отношения друзей, а коллеги не всегда приятели. Подумайте много раз, прежде чем подключить своих друзей к поиску работы, и взвешивайте поступающие предложения с особой тщательностью.



Дни карьеры и ярмарки вакансий


Подобный способ поиска работы эффективен прежде всего для учащейся молодежи. В определенный день и время в заранее указанном месте собираются представители различных фирм и студенты. Проходят презентации фирм. Кандидаты имеют возможность заполнить анкеты у стендов тех фирм, работа в которых представляется им наиболее привлекательной.


Преимущества такого вида поиска работы:


Во-первых, вы имеете возможность узнать дополнительную информацию об интересующей вас компании из непосредственного общения с ее представителем.


Во-вторых, фирма хорошо понимает, что для выпускника или даже студента, отсутствие солидного опыта работы и возможности работать полную рабочую неделю не является непоправимым слабым местом резюме кандидата.


В-третьих, есть возможность оставить свои данные сразу в нескольких фирмах.


Недостатки можно выделить следующие: в такого рода мероприятиях участвует весьма ограниченное количество компаний от общего числа существующих, частота Дней карьеры имеет сезонные колебания.


Печатные издания


К ним менеджеры по персоналу обращаются тогда, когда в компании достаточно много позиций, которые нужно закрыть в короткие сроки. На рынке представлено достаточно много специализированных изданий: «Работа сегодня», «Работа для вас», «Есть работа», «Работа и зарплата», «Приглашаем на работу» и ряд других изданий. У каждого из них есть своя ниша.


«Работа сегодня», «Работа для Вас», «Есть работа» – это массовые издания, в которых есть объявления, как от работодателей, так и от кадровых агентств. Поиск работы может проходить в двух направлениях.


Первое: вы регулярно просматриваете одно или несколько специализированных изданий по трудоустройству, отмечая те предложения, которые кажутся вам привлекательными. После этого анализируете, насколько вы удовлетворяете требованиям, указанным в публикации. Будьте максимально объективны, старайтесь не завышать свои показатели, но и не занижать их. Отобрав из привлекательных вакансий те, на которые вы подходите, вы связываетесь с адресатом.


Здесь важна оперативность! В идеале: с утра покупаете газеты и просматриваете их, к обеду уже посылаете резюме. Кроме специальных изданий, целиком посвященных трудоустройству, существуют разделы в других газетах и журналах. Если такой раздел существует в журнале по вашему профилю, обязательно будьте в курсе последней опубликованной в нем информации: подавляющее большинство объявлений в этом разделе касается вакансий именно по вашей специальности.


Второй способ работы с подобного рода изданиями – публикация собственного объявления о поиске работы. Во многих изданиях существуют специальные купоны, заполнение которых позволит вам четко сформулировать ваше объявление. Этот способ имеет свои преимущества – подобные издания просматривают в агентствах, ими интересуются службы набора персонала фирм, другими словами, ваше объявление прочитают многие из ваших потенциальных работодателей. Сложности связаны с необходимостью так спланировать день, чтобы несколько часов быть дома - принимать звонки. Здесь, однако, не стоит сильно волноваться. Если ваше объявление действительно заинтересовало, вас найдут.

 

Биржа труда


Если вы потеряли работу, прежде всего обратитесь в местное государственное учреждение службы занятости населения. Таким образом, вы сможете оформить официальный статус безработного и получать пособие по безработице, размер которого составляет 70% от вашей средней зарплаты.


Немаловажно, что на бирже труда всегда есть вакансии. Если вам эти вакансии не подходят, на бирже могут предложить переобучение, различные тренинги и консультации по вопросам трудоустройства – и все это бесплатно.


Право на официальный статус безработного имеют те, кому больше 16 лет, кто не учится и не работает, не получает стипендию или пенсию. Собираясь первый раз в учреждение службы занятости населения, захватите с собой паспорт, трудовую книжку (или документы их заменяющие), документы, удостоверяющие ваше образование или профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца. Она вам пригодится для расчета пособия по безработице.


Каждый зарегистрированный на бирже труда безработный имеет право на бесплатную консультацию по выбору работы, режиму труда, возможности обучения. Вам окажут содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве.


Если подходящую работу подобрать не удастся, вы можете получить направление на бесплатное профессиональное обучение или переобучение.
Выбрать новую специальность также помогут в учреждение службы занятости населения: у вас будет возможность пройти профориентационное тестирование, узнать у специалистов о состоянии и перспективах рынка труда.


Весь период обучения вы будете получать стипендию. Во время обучения можно продолжать поиски работы уже по своей новой специальности.
Можно также записаться на индивидуальную консультацию к психологу, который подскажет, что вам нужно сделать, чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда. Юристы учреждения службы занятости населения ответят на ваши вопросы по трудовому праву.
Появилась необходимость подработать – обращайтесь в службу занятости за направлением на оплачиваемые общественные работы во внеурочное время. При этом вы ничего не потеряете.


Если же через некоторое время вы почувствуете в себе силы начать собственное дело, можете также рассчитывать на помощь учреждения службы занятости населения. Вам предоставят консультативную и методическую помощь. Возможна также финансовая поддержка в виде субсидий и компенсаций.

 

 

Кадровые агентства


Работодатели обращаются в кадровые агентства тогда, когда в компании открыто много вакансий, и они настолько загружены работой, что не справляются с потоком соискателей. Другой вариант – когда необходимо в очень сжатые сроки подыскать нового сотрудника или позиция нестандартная, и, чтобы ее закрыть, нужна помощь профессионала.


Для того чтобы агентство вами заинтересовалось, вы должны как минимум иметь профильное образование, опыт работы по требуемой специальности, желательно в компаниях со звучными именами, владеть компьютерными навыками.


К сожалению, выпускники и те, кто решил сменить профессию, вряд ли будут представлять интерес для рекрутеров.


Если вы решите воспользоваться услугами платных агентств, то следует точно представлять, за что вы отчисляете деньги, и каким образом вам гарантируют трудоустройство.

 

 

Интернет


Статистика утверждает, что в настоящее время 7 из 10 безработных предпочитают искать работу через интернет. Преимуществ такого способа поиска работы существует масса. Можно выделить возможность в режиме реального времени отслеживать новые вакансии (например, через RSS- ленты) и моментально на них реагировать, возможность быстро просматривать большие объемы информации и строить удобные поисковые запросы, возможность оперативного поиска информации и отзывов о компании-работодателе, возможность налаживать контакт с работодателем неформальными способами и т. д. Ключевое отличие российских поисковых интернет-ресурсов от западных заключается в том, что они в основном бесплатные, что увеличивает их доступность.


Зарегистрировавшись на сайте, посвященном поиску работы, вы можете опубликовать там свое резюме. Грамотно составленное резюме, или — это первый шаг к успеху. Все резюме попадают в базу данных сайта, после чего они подвергаются проверке (автоматической или ручной на разных ресурсах), индексируются поисковой машиной сайта и появляются в результатах поиска.


Поиск вакансий на общих ресурсах по трудоустройству осуществляется довольно просто. Можно воспользоваться рубрикатором и просмотреть все вакансии, которые относятся к интересующей вас отрасли. Однако при всей своей популярности среди ищущих работу интернет - не панацея для безработных. Это просто инструмент поиска.
Тем не менее, на сегодняшний день интернет является наиболее удобным инструментом поиска работы, предоставляя множество различных путей поиска интересных вакансий.

 

 

Прямое обращение к работодателю


Это прекрасный способ поиска работы, о котором слегка подзабыли.


Соискатели все более настойчиво пытаются найти расположение у посредников – кадровых агентств и почему-то менее склонны обращаться непосредственно к работодателю.


Вы посылаете свое резюме или звоните непосредственно в интересующую вас фирму. Если разговор был проведен, и вы вызвали интерес к себе как специалисту, это даст хороший результат – о вас вспомнят, как только потребуется специалист вашего профиля. Иногда случается совсем маловероятное – фирма понимает, что такой специалист ей нужен уже сейчас и открывает соответствующую вакансию. Минусы: скорее всего, придется долго ждать, ненавязчиво напоминая о себе; можно так ничего и не дождаться; подобное обращение требует достаточного мастерства в общении; велика возможность отказа; найти действительно нужную вам фирму, определить условия и возможности работы в ней бывает совсем непросто.


Существует немало фирм, которые по разным соображениям не публикуют широко информацию о своих вакансиях. При этом есть немало способов получения подобного рода информации: знакомые, новости по телевидению, в печати и т. п. Если у вас имеются данные, позволяющие предположить, что той или иной фирме требуется (или в ближайшее время может потребоваться) специалист вашего профиля, достаточно эффективно использовать способ прямого обращения.


Предлагаемый способ имеет ряд достоинств. Он демонстрирует, что соискатель внимательно следит за состоянием дел на рынке труда и может анализировать информацию. Однако есть и недостатки. Главным из них можно назвать неуверенность претендентов и, вследствие этого, боязнь использовать подобный путь трудоустройства вообще.


Чтобы поиск работы был успешным, перечисленные методы надо применять в комплексе.



Какие документы нужны для трудоустройства?

 

 

Назад

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36