Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Кто обижает детей?

 

 

 

В современном мире часто ни в СМИ, ни в обществе просто не сообщается о случаях насилия над детьми. Дети, которые не умеют или не способны говорить, не могут сообщить о том, что они подвергаются насилию. Часто такие факторы, как страх, стыд могут стать причиной того, что ребенок скрывает, что подвергается насилию.

Часто причинами такого жестокого поведения родителей по отношению к своим детям является то, что родители ожидают от своего ребенка поведения, которое не соответствует возрасту ребенка (например, ребенок не может научиться ходить в туалет). Часто ребенок не может дать родителям то, чего они хотят, тем самым эгоцентричное поведение ребенка сталкивается с неоправданными ожиданиями родителей, что ведет к катастрофическим результатам.


Существует ли связь между бедностью и насилием?

В то время как дети из семей с разными доходами страдают от насилия, ученые выяснили, что уровень дохода напрямую связан с появлением случаев насилия над ребенком. Бедность естественным образом предполагает насилие над ребенком. Но единого мнения по этому вопросу нет, определенной связи между бедностью и насилием не существует т.к. здесь играет роль множество факторов.


Что такое насилие над ребенком?

Насилие над ребенком подразумевает нанесение серьезных травм и увечий ребенку от обидчиков, которыми в большинстве случаев являются родители ребенка.

Обычно выделяется 4 общих категории насилия: отсутствие заботы; физическое насилие; сексуальное насилие; эмоциональное давление.

 


Что включает в себя термин «отсутствие заботы о ребенке»?

Отсутствие заботы о ребенке, невнимание к ребенку - это самый распространенный случай насилия над ребенком. Большинство таких случаев заканчиваются летальными исходами.

Термин отсутствие внимание и заботы включает нежелание родителя или родителей предоставить ребенку дом, питание, безопасность. Отсутствие внимания может выражаться физически, эмоционально и на образовательном уровне. Также такое насилие может возникать из-за бедности родителей.

Физическое невнимание к ребенку выражается в отказе ему медицинской помощи, ребенка могут выгонять из дома, или же наоборот, не выпускать ребенка из дома, держать его взаперти и не давать ему питаться.

На образовательном уровне насилие заключается в том, что родители позволяют ребенку постоянно прогуливать школу, над ребенком нет никакого контроля, родители также не позволяют ребенку участвовать в каких-либо школьных мероприятиях, или родители не обеспечивают ребенка всем необходимым ему для занятий в школе.

Эмоциональное невнимание к ребенку выражается тем, что ему не предоставляется необходимая психологическая помощь, родители избивают друг друга в присутствии ребенка, употребляют наркотики или алкоголь. Все это в большой степени отражается на ребенке.


Какие действия рассматриваются как «физическое насилие над ребенком»?

Физическое насилие - это одна из распространенных форм насилия над ребенком. Такую форму плохого обращения можно объяснить как намеренное нанесение физического вреда ребенку. Такое насилие выражается в том, что ребенка бьют и наносят ему увечья. У родителя или того человека, который заботиться о ребенке может не возникать намерения причинить ребенку вред, однако, такие увечья ребенок может получить в качестве физического наказания или излишних дисциплинарных мер по воспитанию ребенка.

Существует противоречие, касающееся методов воспитания ребенка (например, шлепанье ребенка) и ортодоксальных методов воспитания. Уникальной формой физического насилия над ребенком является так называемый синдром Мюнхаузена. При такой форме насилия родитель постоянно подозревает, что у ребенка имеются какие-либо заболевания, требующие хирургического или медикаментозного лечения, при этом результаты медицинских исследований не подтверждают, что у ребенка имеются какие-либо заболевания, это психологическое заболевание самого родителя, которое требует лечения.


Что подразумевает «эмоциональное насилие над ребенком»?

Форма эмоционального насилия над ребенком, как отдельный вид, встречается реже всего. Считается, что о такой форме насилия чаще всего не сообщается из-за недоказанности и неподтвержденности данных.

Однако, эмоциональное насилие является самой распространенной среди всех форм насилия над ребенком. Существует несколько категорий эмоционального насилия над ребенком, которые могут возникать как отдельно, так и вместе с физическим насилием, т.е. сопутствовать ему:

1. Отрицание (отрицание родителей, что ребенку плохо)

2. Изоляция (отрицание того, что ребенку нужно общение, например, ребенка закрывают в подвалах или шкафу)

3. Террор над ребенком (вербальное нападение на ребенка или применение оружия)

4. Игнорирование (отказ родителей любить своего ребенка, родители не уделяют внимания своему ребенку)

5. Осквернение (сексуальное насилие и др.)

6. Вербальное нападение (унижение ребенка, сарказм, унижение ребенка перед обществом)

7. Давление на ребенка (критика)

Эмоциональное насилие над ребенком часто называют, как психологическим, так и вербальным насилием над ребенком.


Какие факторы побуждают человека к насилию над ребенком?

Специалисты в этом вопросе выделяют такие факторы как семейная обстановка и прошлое родителей:

  • Детство обидчика. Тот, кто совершал насилие над детьми, в детстве также подвергались избиениям и другим формам насилия.
  • Употребление обидчиком алкоголя или наркотиков: дети, у которых родители пьют, в 4 раза больше подвергаются насилию со стороны родителей, в пять раз повышается риск их избиения, в 10 раз – эмоционального насилия, по сравнению с теми детьми, у которых родители не пьют.
  • Семейный стресс: разрушение семьи может стать причиной насилия над ребенком.
  • Социальные факторы: ученые все еще ведут дебаты по поводу того, что именно в большей степени влияет на то, что ребенок подвергается насилию: упадок моральных ценностей или чрезмерное насилие, которое освещается по телевизору, интернету или в газетах.
  • Ребенок: непослушные дети, дети с хронически заболеваниями, умственно отсталые в большей степени подвергаются насилию.

Любите своих детей, это принесет радость и счастье в Ваши семьи. Принимайте своих детей такими, какие они есть. Идите с ними рядом или на пол шага вперед.


(В статье использованы материалы доклада  «О положении детей в Омской области»)

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36