Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Как предотвратить конфликт

 

 

 

 

Каждый человек на протяжении своей жизни много раз сталкивается с конфликтами разного рода. Мы хотим чего-то достичь, но цель оказывается трудно достигаемой. Мы переживаем неудачу и готовы обвинить окружающих нас людей в том, что мы не смогли достичь желаемой цели. А окружающие – будь то родственники или те, с кем мы вместе учимся, полагают, что вы сами виноваты в собственной неудаче. Возникает взаимное непонимание, которое постепенно перерастает в недовольство, создается обстановка напряжения и конфликта.


Поэтому так важно для любого человека уметь предупреждать возникновение нежелательных конфликтных ситуаций. Уметь предупреждать конфликт – это значит, обладать культурой общения, владеть собой, выражать уважение к личности другого человека, использовать методы воздействия на него. Ничто так не способствует устранению недоразумений, как цивилизованное общение, включающее знание и владение навыками этикета, установление и поддержание контакта, выработку стиля взаимоотношений. Попав в ситуацию сложного противоречия, важно вести себя социально грамотно. Основываясь на переживаниях, конфликтная ситуация надолго сохраняет неприятные впечатления. Не забывайте ,что гнев – это, прежде всего результат неумения справится с самим собой, совладать со своими чувствами и эмоциями. Окружающий мир и люди в нём не всегда соответствуют нашим требованиям и желаниям. Мы пытаемся изменить это. Если не удается – мы гневаемся. Но от нашего гнева, как правило, ничего не меняется, разве что ещё больше ухудшается настроение. Мы становимся агрессивными. Что такое агрессия?


Очень часто в подростковом возрасте, человек сердится на самого себя. И чаще всего зря. Вам кажется, что вы должны быть сильнее, выносливее, более умелыми и умными. Конечно, стремиться к лучшему – это нормально, однако, не следует забывать, что ваши рост и развитие организма ещё не закончились, и должно пройти время, прежде чем вы овладеете какими – то  нужными навыками. И не стоит на себя за это сердиться.


Поэтому важно управлять своим эмоциональным состоянием, осуществлять контроль за своим поведением. Нужно быть всё время настроенным на уравновешенность и устойчивость своей нервной системы. Можно воспользоваться самонастроем на спокойствие. Для этого нужно расслабиться и произнести с закрытыми глазами несколько мысленных фраз с настроем на спокойствие, выдержку, самообладание. Почувствуйте, как к вам возвращается уравновешенность. Вы становитесь более весёлыми и жизнерадостными. У вас прекрасное самочувствие, физическая выносливость. Вам теперь нипочем никакие эмоциональные нагрузки.

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36