Поиск по сайту
Архив материалов:2006200720082009201020112012
Главная
Семинар "Педагогические мифы и ловушки на пути реализации принципов восстановительного подхода"

В рамках проекта «Клуб профессиональных открытий» 4 июня состоялся первый установочный семинар проекта.

Мы посвятили его обсуждению вопросов возможности создания экспертной образовательной площадки взаимодействия профильных специалистов системы профилактики детского неблагополучия, выработки дополнительного интерактивного механизма их взаимодействия, формирование ресурсной базы профессионального взаимодействия путём повышения уровня психологического и профессионального самосознания.

Одной из важнейших тем, вызвавшей наибольший интерес оказалась вопрос о специфике восстановительного подхода и возможности его реализации в условиях работы специалистов системы профилактики детского неблагополучия.

В ходе обсуждения остановились на основных мифах о взаимодействии в рамках восстановительного подхода: миф об ответственности и миф о быстрой помощи.

В рамках работы семинара был проведен социологический опрос по проблеме информационной мобильности и психологической грамотности участников процесса социально-правового взаимодействия. Результаты очного опроса показали, что восстановительный подход для большинства участников представляется новым подходом в условиях практики социального взаимодействия системы профилактики детского неблагополучия. Среди специалистов-практиков практически отсутствует опыт его применения. На сегодняшний день полноценное использование принципов восстановительного подхода достаточно затруднительно, что связано с отсутствием психологических, методологических и практических условий его разработанности и реализации. Более половины опрошенных действительно принимают восстановительный подход обозначая основных его участников: подросток и общество, меньшее количество (43%) воспринимают этот подход как систему которая призвана прежде всего выработать «понимание себя подростком - понимание окружающих – осознание ответственности – изменение ситуации социального взаимодействия». Из всего перечня качеств необходимых сотруднику для успешного ведения професиональной деятельности подавляющее большинство (87%) обозначило такое качество как «пониманием ситуации неблагополучного развития». Практически каждый участник семинара отметил, что изменения в системе работы комиссии по делам несовершеннолетних, их прав необходимы и связаны они прежде всего с юридическими и психологическими аспектами взаимодействия.

 

В рамках работы проекта мы предлагаем всем желающим стать участником социологического опроса. Для этого необходимо ответить на несколько вопросов нашей анкеты (См. Документы «Соцопрос»). Заполненную анкету присылайте на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

С результатами обсуждения на нашем семинаре можно познакомиться с помощью презентаций (См. Документы "Педагогические мифы и ловушки на пути реализации принципов восстановительного подхода" и "Восстановительный подход")

 
ЛАН 22
С 15 августа по 28 августа, на базе «Лечебно-оздоровительного центра АО «Газпромнефть-ОНПЗ» им. Д.М. Карбышева» была проведена Летняя Академия Наук.

Образовательный проект помог школьникам определиться с выбором профессии. В нем поучаствовало более 50 старшеклассников и преподавателей химии и физики из образовательных учреждений – партнеров предприятия.

Слушатели академии прошли обучение с профориентационными тренингами и деловыми играми по развитию soft skills...
Подробнее>>
 
СЦДКМО
Сибирский центр деловой карьеры, маркетинга в образовании продолжает свою деятельность в 2022 году.
...
Подробнее>>
 
Карьерный навигатор
С 25 ноября 2021 года на базе школ-партнеров АО "Газпромнефть-ОНПЗ" был реализован проект "КАРЬЕРНЫЙ НАВИГАТОР" В проекте приняли участие 9 школ города Омска. Карьерный навигатор представляет собой профессиональное ориентирование старшеклассников, диагностику в сфере профориентации и тренинг по формированию профессионального и карьерного маршрута....
Подробнее>>
 
Я - Человек социальный навигатор и его создатели

Социальный игра-навигатор Я - Человек разработан в Челябинске. Автором игры Является Шадрин Андрей.

Социально ориентированная игра «Я – Человек» создалась, как инструмент познания непростых правил реальной жизни, которые предстоит усвоить каждому ребенку. ...

Подробнее>>
Архив новостей:2006200720082009201020112012

г.Омск, ул. Омская, 22

e-mail: scdk@mail.ru


Т./ факс:
(3812) 66-18-36